注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

爱学数学

学习着,快乐着,工作着,美丽着,幸福着

 
 
 

日志

 
 

买冰糕(李若瑜)  

2011-08-21 22:53:42|  分类: “数”眼看世界 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
   今天晚上,我们一家人吃过晚饭,散着步去买冰糕。到了冰糕店,我放眼望去,只见一排排冰箱里摆着各式各样的五颜六色的冰糕,让人看得眼花缭乱。我们各自挑选完后就开始算账了,我们买了三种老冰棍,第一种0.8元一只,买了3只,花了2,4元;第二种0.45元一只,买了2只,花了0.9元;第三种0.4元一只,买了3只,花了1.2元;这样三种老冰棍花的钱是2.4+0.9+1.2=3,3+1.2=4.5元。我们还买了两只巧乐兹,一只1.7元,两只是3.4元。还买了两只冰激凌,一只2.2元,共花4.4元。妈妈选了5只冰工厂,一只1.2元,共花了6元 。那么4.5+3.4+4.4+6=7.9+4.4+6=12.3+6=18.3元这就是我们一共花的钱,这次我是用加法算的,妈妈说等我学了小数点的乘法会算得很快的,我觉得会算帐真好,妈妈也夸我呢!
  评论这张
 
阅读(51)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2016