注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

爱学数学

学习着,快乐着,工作着,美丽着,幸福着

 
 
 

日志

 
 

买菜(褚瑞凡)  

2011-08-30 14:41:34|  分类: “数”眼看世界 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

       今天妈妈带我去买菜。
       那里的菜可真多呀!有红红的西红柿,有一层包一层的卷心菜,有圆滚滚的土豆,有黄黄的菜花......真是应有尽有。我和妈妈先去买土豆。上面写着3元/斤。我问妈妈:“那个斜杠是什么意思?”妈妈告诉我:“那是代表1,你看,它的意思就是3元一斤。”妈妈又说:“那我考考你,5.8元/斤是什么意思?”我答道:“那是5元8角一斤。”那妈妈又问:“一个菜的价格是46÷5的得数,那这个菜几元一斤?”我想了想,说:“46÷5=9(元)......1(元),1÷5=0.2(元)。9+0.2=9.2(元)这个菜9.2元1斤。”妈妈说:“你答对了。”
        我今天不仅答对了妈妈提问的两个问题,妈妈回家还给我炒了好吃的菜,今天真开心。
  评论这张
 
阅读(25)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2016