注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

爱学数学

学习着,快乐着,工作着,美丽着,幸福着

 
 
 

日志

 
 

节 约(王欣彤)  

2011-08-30 14:47:39|  分类: “数”眼看世界 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

晚上,我和妈妈、姐姐去超市购物,一到超市,我推着财物车在超市转,因为超市里的东西我都想要,可我还是最喜欢吃青豆,所以,我以最快的速度冲向青豆区。我和姐姐精挑细选,挑了许多我最喜欢的口味,买完青豆,我又冲向酸奶区,跟妈妈说:“妈妈,我要喝酸奶”可是妈妈不同意,我就撅起了嘴,很不高兴。妈妈看我不高兴,就说:“彤彤,帮妈妈算个帐吧?”我看着妈妈,心里想妈妈让我算啥帐呢?妈妈说:妈妈一个月的工资1600元,如果按一个月30天来算,妈妈一天挣多少元?

我想了想:1600÷30=?我没有学过呀?怎么办?妈妈看着我着急地算不出来,知道我没学过,就提醒我说:“把每个数去掉一个“0”后再试试”。我一想:1600去掉一个“0”就是160,30去掉一个“0”是3,这样就容易算出来了,160÷3=53…1,哦,妈妈原来一天才挣53元啊!这样的话,妈妈带我们逛超市,给我们买零食,请我和姐姐吃冰淇淋,中午还要请人吃饭,那大约就得花掉53元钱,等于一天的工资了。如果每天都这么过,妈妈一个月的工资就白挣了,想到这里,我不由地脸红了。

同学们,爸爸妈妈挣钱都很辛苦,所以,我们要学会节约,不买用不上的东西,珍惜每一分钱!

  评论这张
 
阅读(15)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2016