注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

爱学数学

学习着,快乐着,工作着,美丽着,幸福着

 
 
 

日志

 
 

今天我是小管家(张雨彤)  

2011-10-07 21:04:50|  分类: “数”眼看世界 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

 

10月4日这一天,我起得很早,因为我要和爸爸一起去买菜,我带上笔记本和计算器来到了菜市场,菜市场上这热闹呀,在爸爸的领引下,我们买了几样菜还买的罗非鱼,爸爸说今天中午要做红烧罗非鱼,还需要一瓶买可口可乐,于是我们来到超市买上了可口可乐,整个买东西的过程,我做了以下记录:

物品

单价

数量

总价

生姜

3.5元/斤

0.49斤

1.7元

大葱

2.0元/斤

1.5斤

3元

西红柿

2.3元/斤

2斤

4.6元

罗非鱼

9元/斤

1.25斤

11.3元

熟瓜子

7元/斤

1斤

7元

可口可乐

2.5元/瓶

1瓶

2.5元

我通过计算得出一共要花1.7+3+4.6+11.30+7+2.5=30.10元,在买鱼的时候,鱼老板只要了11元,因此,我们菜金一共花了30.10-0.3=29.8元。

 

                                           四年级五班    张雨彤

  评论这张
 
阅读(121)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2016