注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

爱学数学

学习着,快乐着,工作着,美丽着,幸福着

 
 
 

日志

 
 

买酸奶(张宇辰)  

2012-04-08 21:26:59|  分类: “数”眼看世界 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

2012年4月8日      星期日      天气:晴

 

今天,我和妈妈去超市买东西。我们来到酸奶区,很多酸奶都用透明胶带捆在一起,贴着“买六赠二”或者“买五赠一”的标签。哪个更划算呢?

在净含量都是200克的酸奶中,原价2.3元一包的酸奶,买六赠二卖13.8元,相当于13.8÷8=1.725(元)。原价2.1元一包的酸奶,买五赠一卖10.5元,相当于10.5÷6=1.75(元)。

妈妈说:“看来优惠完了以后,价格差不多啊!那就买这个‘买五赠一’的吧!一下子买很多喝不了也是一种浪费。商家的促销方式就是,让你觉得便宜,不知不觉给你推销了一堆的东西。我们算一下就知道了。”

 


  评论这张
 
阅读(60)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2016