注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

爱学数学

学习着,快乐着,工作着,美丽着,幸福着

 
 
 

日志

 
 

买 水 果(徐嘉宁)  

2012-04-08 21:28:14|  分类: “数”眼看世界 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

星期天,我和爸爸一起去逛胜大中心超市。一进超市,我就直奔目标——卖水果的地方,这里摆放的水果真不少:有香甜的草莓,有碧绿的西瓜,还有被称为“水果之王”的猕猴桃……,让人眼花缭乱,我最终选中了好吃的木瓜和香甜可口的橙子。

回家的路上,爸爸拿出超市购物小票递给我,说:“宁宁,你刚学了小数,把今天买的水果说一下好吗?”我接过小票认真读了起来“木瓜1.098千克,8.76元;橙子1.546千克,8.01元。”“都分别花了多少钱?”爸爸接着问。“木瓜花了8元7角6分,橙子花了8元1分。”我根据平时学到的知识继续回答着。“不错!那么两样水果一共花了多少钱,你知道吗?”我仔细的想了想,虽然小数的加减法还没学,但是可以把买木瓜、橙子钱数按元、角、分的单位分别相加,再把得数合到一起就行了。想到这,我开始加了起来,8元+8元=16元;7角+0角=7角;6分+1分=7分,最终得出的总钱数是16元7角7分,“一共花了16元7角7分,用小数表示应该是16.77元。”我信心十足的回答道,还把计算步骤也告诉了爸爸。爸爸高兴地说:“真不错,可以用旧知识解决新问题了!”

  评论这张
 
阅读(45)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2016