注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

爱学数学

学习着,快乐着,工作着,美丽着,幸福着

 
 
 

日志

 
 

乐趣数学生活中 (赵紫轩)  

2012-08-23 22:07:17|  分类: “数”眼看世界 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

        前几天,超市打折,我们一家便去超市买东西。

    我们刚上楼,就看见抽纸在搞活动,买二赠一,爸爸问我:“如果我们买四包,那么一包便宜多少钱?”我一看,现在每包抽纸要4.5元,我又一想,有了,每包抽纸打折后的价钱是(4.5*4)/6=3。我马上答案说了出来,爸爸笑着点点头。

 我们继续往前走,又看见蒙牛早餐奶买4赠1,妈妈问我:“现在每包1.2元,我们要买8包,每包便宜多少钱?”我说:“这个嘛,容易。(1.2*8)/10 =0.96元,我想着和上一道题一样的解法,便说:“每包便宜了0.96元。”我正为自己快速算出答案而得意时,爸爸却说:“这题可与上一道问法不同奥!”我想了想说:“对了,每包应该便宜1.2-0.96=0.24元,刚才我少算了一步。”妈妈说:“这下才对啊!刚才又犯马虎病了。”

从这个小问题上我发现自己太马虎了,我一定要克服这个毛病。

  评论这张
 
阅读(26)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2016