注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

爱学数学

学习着,快乐着,工作着,美丽着,幸福着

 
 
 

日志

 
 

牛肉面的价钱(王乐陶)  

2013-02-15 17:22:06|  分类: “数”眼看世界 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

          今天我和爸爸妈妈去基地玩。因为我们都没吃早饭,就先去吃牛肉面。

        爸爸比我们早到,已经点好了。

        我问爸爸:“一碗牛肉面多少钱啊?”

        爸爸说:“我们一共要了三碗,还有一碗小吃,小吃8元,加上小吃和三碗牛肉面一共44元,你知道牛肉面多少钱吗?”
      “简单”我不紧不慢地回答道。

        先设每碗牛肉面X元
                       3X+8 = 44
                  3X+8- 8 =  44-8
                             3x=36
                      3 X÷ 3=36÷3
                              x  =12
         “一碗12元”

           “智商有长进嘛!”爸爸说。 
             我本来就很聪明好不好!

  评论这张
 
阅读(36)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2016