注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

爱学数学

学习着,快乐着,工作着,美丽着,幸福着

 
 
 

日志

 
 

买油 (孙嘉恒)  

2013-02-16 19:39:54|  分类: “数”眼看世界 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

我们从老家回来时,妈妈带回一桶花生油。

我问妈妈为什么这样做,妈妈说:“放心呀!我们再来算一下花多少钱吧!”

妈妈告诉我:花生一斤5.5元,买10斤花生,但只能榨出4.3斤油,还可以出5.5斤的渣(损耗是10-4.3-5.5=0.2(斤)),花生渣1.3元1斤卖给榨油坊,另外1斤花生要交0.4元得加工费,榨出10斤油需要花多少钱?

我想了想说:“先算出买花生的钱和加工费,是10×(5.5+0.4)=59(元),再卖花生渣的钱,是5.5×1.3=7.15(元),最后算一共花了多少钱,是59-7.15=51.85(元),平均每斤油花了51.85÷4.3≈12.06(元),如果买十斤油,应该花费12.06×10=120.6(元).

妈妈说:“超市里的花生油大约10斤需要148元。”我脱口而出:“从老家带10斤油还能便宜148-120.6=27.4(元)呢!真是既便宜又放心呀”妈妈听了很高兴,好好地夸了我一番。

  评论这张
 
阅读(24)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2016