注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

爱学数学

学习着,快乐着,工作着,美丽着,幸福着

 
 
 

日志

 
 

三年级下册第四单元:两位数乘两位数 样例评价(二)  

2016-06-13 14:48:08|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

知识点二:笔算乘法

基础练习

一、填空

1、计算36×25时,先把36和(  )相乘,再把36和(   )相乘,最后把两次乘得的结果(    )和(    )相加。

2、王师傅平均每小时做18个零件,那么工作14小时做了多少个零件?在括号填上合适的数。                       1 8

×1 4

                           7 2   ……工作(    )小时做(    )个零件,

                         1 8     ……工作(    )小时做(    )个零件,

                         2 5 2   ……工作(    )小时做(    )个零件。

326×52的积的个位是(    )。□□4×27的积的个位是(       )。

475×43的积是(      )位数,最高位是(       );

5、两位数乘两位数,积最多是(    )位数,最少是(    )位数。

6、水果店有苹果27箱,梨23箱,梨每箱25千克,苹果也每箱25千克,水果店一共有苹果(   )千克。

7 19×19的积大约是(     )。在39×31200,□里最大填(        )。

8、要使45×□2的积是四位数,□里最小可以填 (        )

9、一个数的8倍,正好是2516的积,这个数是(        )。

二、我是计算能手

1、竖式计算

22×23=            36×49=             51×38=             75×34=

2、脱式计算

21×14÷7            32×21-29          79×(6119         25×4×63 

3、下面的计算对吗?把不对的改正过来。

             2 8                         4 8

          × 2 4                     ×  6 5

           1 2 2                       2 4 0

         6 1 6                         2 8 8 

        6 2 8  2                   5 2 8            

4、列式计算

13716相加,和是多少?     

276104的和的一半是多少?

2)甲数145,是乙数的5倍,甲乙两数的和是几?

三、解决问题

1、游泳池长25,小亮已经游了3个来回。他已经游了多少米?

2、一个人平均每月产生34千克垃圾。小明家有3口人,半年产生多少垃圾?

3、王老师花48元买了3盒肥皂,每盒4块。平均每块肥皂多少钱?

4、蔬菜基地里有8400千克土豆,3辆车2次能运完,3辆车每次能运走多少千克土豆?       

56只猩猩一个星期吃了168千克水果。每只猩猩每天平均吃多少千克水果?

6                                 售票处

第一场:10001130       第二场:13301500      第三场:18001930

昨天和今天共售出954张票。平均每场售出多少张票?

提升练习

一、填一填

1、你有几种填法?

    24×11 = 24×     +24×     

=            

=       

2、括号里最大能填几?

63×(     <600              )×30<260         57071×(     

二、巧算

1、不笔算,你能快速连对吗?

     54×34         1118                         54×14         1350

     26×43         1836                         45×30         756

     26×18         1600                        81×27         468

     25×64         468                          26×18         2187

2、小明、小红、小华计算23×23×23,得到了3个不同的答案:121761216712389。其中有一个是正确的,聪明的你能不能不用再计算一遍就知道准确答案?

请说明理由。

三、解决问题

1、乐乐家到外婆家的距离是500千米。一辆汽车平均每小时行驶85千米。乐乐乘坐这辆汽车早上7时出发,下午1时能到外婆家吗?

2、小学30位老师带领14个班的同学去参观科技馆,平均每班有同学48人。公交公司开来的汽车共有700个座位。这些汽车的座位够不够?

3、端午节到了,振新电子厂职工食堂买来35箱粽子,每箱8袋,每袋6个。振新电子厂有5个车间,每个车间有6个小组,每个小组有25人?

1)职工食堂一共买了多少个粽子?  

2)每位职工2个粽子,够吗?

3)如果每个粽子3元。你能提出一个数学问题并解答吗?

4、商店卖出56套明信片,每套12张,售价16元。明信片一共卖了多少钱?

5、“六一”儿童节要订做两种演出服,M号演出服一套要30元,L号演出服一套要33元。现在M号演出服需要17套,L号演出服需要13套,已付定金200元,演出服做好后还需要付多少钱?

综合运用

1、计算下面每一列的前三题,你发现了什么规律?请根据规律直接填写其他各题的得数。

33×37=              22×28=            34×36=              11×19=

43×47=              32×38=            44×46=              21×29=

53×57=              42×48=            54×56=              31×39=

63×67=              52×58=            64×66=              41×49=

73×77=              62×68=            74×76=              51×59=

上面的题目有什么共同特点?怎样巧算?

2、黄河口广场划船售票处,双人船:每小时21元;四人船:每小时35元。

17个小朋友租2条四人船,玩1个小时,每人要花多少钱?

2)他们还可以怎样租船?平均每人要花多少钱?两种方案,你认为哪种最合算?

3、李老师带380元去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。买了13个足球后,钱没花完。

1)足球的价钱可能是多少元?

2)如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少元?

4、下面是两家公司的招聘广告:

甲:招打字员一名,每周工作5天,每天工作8小时,周工资680元。

乙:招打字员一名,每周工作6天,每天工作6小时,周工资720元。

1)哪家公司每小时的工资高些?

2)王东想去应聘,请你帮他全面分析下工作时间和工资。你会建议他去哪家公司?为什么?
  评论这张
 
阅读(141)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2016