注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

爱学数学

学习着,快乐着,工作着,美丽着,幸福着

 
 
 

日志

 
 

【校本拓展课程教材】第十二讲 巧算与速算(一)(课练)  

2016-09-27 11:16:50|  分类: 校本拓展课程教材 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

第十二讲  巧算与速算(一)(课练)

快乐启航,走进生活

1. 哥哥一星期记235个单词,弟弟一星期记40个单词,哥哥一星期记的单词是弟弟的几倍,还多几个?

 

 

 

 

2.A种苹果每箱126元,共重18千克;B种苹果每箱112元,共重14千克,哪种苹果便宜?

 

 

 

 

3.一天,邮递员叔叔送了152封平信,是挂号信的38倍。这天邮递员叔叔送了多少封挂号信?

 

 

 

趣味冲浪,发展思维

4.下表是超市百货部一些商品一天的销售情况:

商品名称

单价(元)

营业额(元)

 毛巾

12

   228

肥皂粉

17

   272

洗发液

23

 345

1)这一天中哪一种日用品最畅销?

 

 

 

 

2根据这一天毛巾的销售情况,估计一个月,以及一年的销售数量?

 

 

 

 

 

扬帆远航。提升能力

5.一个数的4倍加上6减去10,乘以288,求这个数。

 

 

 

 

 

 

6.一位农民,在集市上买了一头牛花了700元,转手以740元卖给了别人,随后他又以750元买回这头牛。过了不久,这个农民又以740元把牛卖了,最后他又以700元买回这头牛。问:这位农民买这头牛实际花了多少钱? 

 

 

 

 


  评论这张
 
阅读(48)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2016